Главная

Война с преимуществом хозяев

Итоги игрового дня 11 марта 2017 года.

ХК «Тамбов» делает результат в последние три минуты матча. «Мордовия» и вовсе в овертайме. В Смоленске соперники зарабатывают 107 штрафных минут на двоих за 60 минут матча. Таковы главные итоги игрового дня 11 марта или первого дня плей-офф первенства ВХЛ.

Пришло время плей-офф! Время, когда весь предыдущий регулярный сезон во всех своих двух этапах и во всех 270 матчах, казавшихся такими серьезными о глобальными, вдруг превратились в репетиционные и подготовительные. И вот теперь пришло время главного действия под названием плей-офф.

Плач, Барнаул, ты остался за границей этой красоты (между прочим, сам, своими руками). В Саратове уже давно не плачут, поскольку выплакали все слезы и могут только смеяться, робко надеясь на будущее. Остальные восемь команд готовы к новым свершениям. И шесть из них сегодня, 11 марта 2017 года, начали свое восхождение к Кубку Федерации. На котором пока выгравировано лишь одно название клуба, но каждый хочет увидеть там свое имя.

Все три матча игрового дня начались в одно и то же время. А значит, у болельщиков появился прекрасная возможность прямо в режиме онлайн сравнивать происходящее на различных площадках.

ХК «Тамбов» - «Челны» - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Счет в серии: 1-0

Первая шайба плей-офф первенства ВХЛ сезона-2016/17 была заброшена именно в Тамбове. Кстати, как и год назад, когда «волки» дома начинали свое восхождение к титулу домашними играми с ныне грустным «Алтаем». Тогда первый период первого матча сложился для хозяев куда веселей: по его итогам они вели в счете 3:0. Год спустя получилось тяжелее: на исходе четвертой минуты челнинец Виталий Яковлев вывел гостей вперед и вписал свое имя в историю плей-офф второго сезона первенства.

Сравнять счет Владиславу Воробьеву удалось лишь в середине первой трети матча. И на первый перерыв команды отправились при равном счете. Таким же равным он остался и после второй двадцатиминутки, разве что цифры 1:1 сменились на 2:2.

В заключительной двадцатиминутке при достаточно равной игре «волкам» удалось вновь вырваться вперед. Следует отдельно отметить, что в третий раз подряд у хозяев отметился Воробьев. Очки, набранные в плей-офф, меряются по отдельной шкале, а у Владислава после первого матча их стало сразу три. Преимущество в одну шайбу тамбовчане удерживали до самого конца, пока татарстанцы не пошли в последнюю атаку, заменив Михаила Дорофеева на шестого полевого игрока. Пошли, и – пропустили четвертую шайбу.

4:2 – как и год назад, ХК «Тамбов» начал плей-офф нервно, но в то же время победно. Но и тогда, в последующих матчах, нервов и эмоций меньше не стало. Наверняка будет их еще больше и сейчас. Потому что у нас в плей-офф, в котором даже дебютант перестает быть робким и совсем не боится действующего чемпиона.

«Мордовия» – ХК «Чебоксары» - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0 – 1:0)

Вторая по счету шайба плей-офф была заброшена в Саранске. Где «Мордовия» с первых же минут принялась неистово осаждать гостевые ворота, в которых на этот раз работал Игорь Тяло. Причем «работал» - это будет не совсем правильное определение. Скорее Тяло пахал, как папа Карло, тогда как его оппонент по другую сторону площадки Никита Скатов был не слишком-то удостоен внимания шайбы. Это на шестой минуте и сыграло с ним злую шутку: в одной из редких атак чебоксарцы открыли счет, и эта шайба стала единственной за весь первый период.

Игра чебоксарского голкипера вызвало настоящее восхищение у ведущего текстового онлайна. И не удивительно, в створ его ворот в отдельно взятом периоде было нанесено 18 бросков – иногда столько не прилетает в течение всего матча. Тогда как до хозяйских ворот шайба доходила в этой же самой первой трети лишь 5 раз – и один из них стал голевым.

После перерыва «Мордовия» прибавила, хотя, казалось бы, прибавлять было уже некуда. Правда, такого ошеломляющего преимущества уже не было, поскольку треть периода хозяева играли в меньшинстве. Но Тяло от этого легче не было, поскольку атаки саранцев стали более акцентированными. Одна из них все-таки завершилась взятием ворот после броска Кирилла Абозина. 1:1 по итогам двух периодов и все пришлось начинать сначала.

В третьем периоде неожиданно выяснилось, что у «Мордовии», если можно так выразиться «кончился бензин». Хотя скорее всего мудрый Юрий Воробьев решил таким образом приберечь силы для последующих поединков. Потому что игровое преимущество перешло в руки гостей, которые хоть и не забили, но были по итогам третьей двадцатиминутки ближе к успеху, чем хозяева. Но в итоге случился первый в нынешнем плей-офф овертайм, который продлился всего лишь 72 секунды. В течение всего матча и особенно двух первых периодом саранцы имели не менее десятка выходов «два в одного», но не воспользовались ими. А вот первая же контратака в подобном формате, проведенная в овертайме, стала победной. Кирилл Абозин отдал передачу, Евгений Закурин ее замкнул, а блестяще отыгравшему весь матч Игорю Тяло осталось только колотить клюшкой по льду.

2:1 – «Мордовия» выходит вперед в серии. А уж каким образом это было сделано, завтра уже будет забыто.

«Славутич» - ЦСК ВВС - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

В этой паре никто не ждал голевого изобилия, поскольку в ней сошлись два лучших вратаря регулярного первенства. Несмотря на то, что у лидеров вратарского ТОПа были достаточно крепкие тылы, тренеры противоборствующих команд не стали придумывать велосипеды, а сразу же выложили на стол все козыри в лице Михаила Шпакова и Егора Оселедеца.

С такими козырями не следует удивляться тому, что первой заброшенной шайбы смоленским зрителям пришлось ждать весь первый период. И она настолько слилась со звуком сирены, что арбитрам пришлось просматривать «кино» в раскадровке на предмет того, успела ли шайба побывать в воротах до перерыва. Посчитали, что успела, после чего команды отправились на отдых при счете 1:0, автором же первой шайбы в серии стал Федор Хорошев.

Во второй двадатиминутке судьям вновь пришлось призывать на помощь достижения научно-технического прогресса, но по другой причине. В меньшинстве «Славутич» провел задорную контратаку, в ходе которой Эдуард Симонов убежал один на один с Оселедец и то ли добил, то ли не совсем шайбу в ворота. На этот раз судейское решение было в пользу «летчиков», и счет на табло остался прежним.

В середине периода обе команды в течение 17 секунд игрового времени умудрились заработать аж 39 минут удалений на двоих. Поначалу показалось, что удаления эти сработали на руку гостям, ведь лучший бомбардир регулярного сезона по «коэффициенту полезного действия», один из пяти хоккеистов первенства, набиравших более одного очка в среднем за матч, Александр Степаненко сравнял счет. Но едва составы подравнялись, как смоляне забросили две шайбы, причем сделали это с интервалом в 21 секунду.

3:1, но такое завершение второго периода отнюдь не развалило самарских «летчиков». Более того, не успел начаться третий период, как Артем Васюков вернул интригу, сократив отставание до минимума. Правда, через пять минут смоляне восстановили статус-кво в две шайбы, после чего хоккея, как такового уже не было. А были сплошные битвы и доигрывание с чрезвычайно неравных составах, когда на обоих сторонах площадки – на скамейках и в штрафбоксах, - было чуть ли не одинаковое количество народа. А что вы хотите? «Плей-офф – это война» было сказано задолго до того, как хоккей пришел на нашу землю. Даже Оселедец и тот заработал 12 штрафных минут. Но главное, вратарскую битву он проиграл. Станет ли это поражение локальным или окажется глобальным, мы узнаем совсем скоро. «Славутич» впервые обыграл ЦСК ВВС в нынешнем сезоне, потерпев перед этим шесть поражений подряд. И это тоже немаловажно.

Таким захватывающим получился первый игровой день битвы за Кубок Федерации. Когда больше всех голов случилось в матче, в котором ожидалась голевая засуха. В воскресенье все продолжится, а к играющим присоединится Ростов, где болельщики уже должны были отойти от «Манчестера Юнайтед» и вспомнить, что у них есть весьма неплохой хоккей.

Поэтому ждем воскресенья и продолжения четвертьфинальных битв.