Главная

Logo text-3

Дмитрий Сумец: ожидаю полуфиналы не менее жаркими, чем в прошлом году

Экспертиза плей-офф от Дмитрия Сумца.

Вновь, как и перед четвертьфинальными сражениями, экспертом официального сайте первенства ВХЛ выступает единственный тренер, имеющий в своем активе Кубок Федерации, экс-наставник «Тамбова» и «Сокола», лучший тренер первенства ВХЛ сезона-2015/16 Дмитрий Сумец.

- Результаты четвертьфиналов удивления не вызвали. Совсем немного удивил тот факт, что единственную победу из всей второй четверки одержал «Юниор-Спутник», то есть, восьмая команда. Но ее ведь можно отнести и к желанию «Ростова» пройти первый этап плей-офф без особого перенапряжения, - начал свой анализ Дмитрий Сумец. – В остальных парах все получилось достаточно предсказуемо: хорошая, насыщенная борьба с преимуществом тех, кто начинал серии дома. Конечно, болельщикам было бы интереснее, затянись все эти серии до четвертого-пятого матча. Но в двух сериях сказалось отсутствие опыта плей-офф у дебютантов турнира из Чебоксар и Набережных Челнов. А ЦСК ВВС, на мой взгляд, оказался на втором этапе вымотанным в постоянной борьбе за попадание в плей-офф. «Славутич» смог заметно прибавить, и это было видно уже в последних играх «регулярки», а у Самары, такое ощущение, уже не оставалось на это сил. Кроме того, «летчикам» приходилось все время отыгрываться, а на это требуются дополнительные усилия, причем в условиях матчей навылет – многократно дополнительные.

- Теперь нас ожидают полуфиналы, в которых уже не будет дебютантов и тех, кто не сумел хорошо подготовиться к плей-офф. Теперь встречаются те, кто к главным матчам сезона подготовился хорошо.

- Конечно, и они будут определять тех, кто к этим матчам подготовился лучше, в том числе и с морально-психологической точки зрения.

- Вы видите фаворитов в полуфинальных парах?

- Как показали прошлогодние полуфиналы, их увидеть достаточно трудно. В этом сезоне участники полуфинальных пар те же самые, что и год назад. Пары, правда, получились другими, но все соперники достойны друг друга. Поэтому лично я ожидаю сражения не менее жаркие, чем в прошлом году.

Совсем трудно разглядеть фаворита в паре «Мордовия» - «Славутич». Тут, безусловно, как вы пишите, будет плавиться лед. У Смоленска получился весьма непростым весь сезон. Но к главным матчам в клубе, похоже, сумели решить все организационные проблемы. Или, как минимум, оставить игроков в стороне от них. «Славутич» весь регулярный сезон бился об ЦСК ВВС, но в четвертьфинале прошел Самару на удивление легко. Не знаю, пройдет ли он Саранск, но, как минимум, создаст «Мордовии» немалое количество проблем. В этой серии пятый, решающий, матч будет вполне закономерным. И далеко не факт, что «Мордовия» сумеет одержать в нем победу. Как, впрочем, у нее было и год назад, хоть и начала она тогда с двух домашних побед.

- А, к примеру, ХК «Ростов» год назад начал с двух домашних поражений. Но это не помешало ему выйти в финал.

- Тогда «Ростову» противостоял «Славутич», но нынешний Смоленск выглядит гораздо более готовым к плей-офф, чем год назад. Я не считаю ростовчан таким уж явным фаворитом в серии. Смотрите: в каждом четвертьфинальном матче «Ростов» пропускал по две шайбы. Единственный матч, в котором «Ростов» пропустил не две, а одну, он в итоге проиграл. Но в полуфинале двух пропущенных шайб может быть уже достаточно для поражения. Потому что противостоит «Ростову» команда с наиболее отлаженной системой обороны. И более «зубастая» в контратаках. В атаке исполнители у «Тамбова» качественнее тагильских. То есть, на одну заброшенную шайбу тамбовчанам надо создавать меньше голевых моментов, чем «юниорам». А моменты эти наверняка будут.

Конечно, у «Ростова» едва ли не самый большой атакующий потенциал. Когда они включают его на полную, то любому сопернику приходится очень тяжело. Но с другой стороны, как мы уже видели, если соперник, что называется, зацепился за нужный ему результат, то даже включение полного атакующего потенциала не гарантирует «Ростову» победы. А нынешний «Тамбов» цепляется за результат уже с первого вбрасывания, он играет на 0:0 с самого начала, зная, что нападающие в контратаках что-то в копилку команды да принесут. И не изменял себеи своей игре даже когда первым пропускал. А еще в Тамбове самые лучшие болельщики. Они и в Ростов наверняка в большом количестве приедут и всех там перекричат, и дома будут гнать команду вперед с первого вбрасывания и до финальной сирены.

Вот и получаются у нас две не слишком уж предсказуемые серии. Вполне возможно, что будут они обе, как и год назад, пятиматчевыми. И крайне тяжелыми для всех. Могу лишь порекомендовать болельщикам, как и год назад, запасаться сердечными лекарствами. Они им наверняка понадобятся.

материал пресс службы Первенства ВХЛ

Календарь матчей

  • Март
ПНВТСРЧВПТСБВС
    5983123
5984456598578910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • - Дома
  • - Выезд

KA8iy4K6yT4

Турнирная таблица

МестоКомандаОчки
1Молот84
2Рубин84
3Зауралье83
4АКМ82
5Югра82
6Химик79
7СКА-Нева74
8Динамо СПб73
9Нефтяник73
10Южный Урал70
11Буран70
12ХК Тамбов70
13Торос67
14Звезда67
15Норильск64
16Сокол64
17Металлург-НК63
18Челмет63
19Горняк-УГМК60
20Динамо-Алтай56
21Дизель53
22ХК Рязань-ВДВ53
23ЦСК ВВС49
24Омские крылья48
25Барс46
26Ижсталь41
27ХК Ростов33
28ХК "Кристалл"27
29Челны24
  • Тур

banner pers dannye

Personalnie dannie Deti

320x50

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите задать вопрос, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности и закон о защите персональных данных.
ПАРТНЁРЫ КЛУБА
Администрация Тамбовской области

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а