Главная

Logo text-3

«Король умер! Да здравствует король!»

Итоги полуфиналов первенства ВХЛ.

ХК «Тамбов» сложил с себя полномочия обладателя Кубка Федерации и будет играть в матчах за третье место. Вместе с «Мордовией», которую, вполне возможно, вновь сгубила в полуфинале плановая вратарская ротация. В финале сойдутся ХК «Ростов» и «Славутич», проигравшие в нынешнем плей-офф всего по разу. И это будет и вратарское, и тренерско-концептуальное противостояние.

Несмотря на то, что во втором сезоне первенства ВХЛ четвертьфинальная стадия прошла через серьезные изменения, на состав участников полуфиналов это никак не повлияло. В 1/2 финала вышли те же самые команды, что и год назад. Уже одно это может говорить о прочно сложившейся элите первенства. Остальным позволяют порезвиться в регулярном сезоне, но когда подходит время медальных «разборок», от всех посторонних избавляются, и делят награды в узком кругу.

В отличие от прошлого сезона, полуфинальная стадия Кубка Федерации получила несколько иную «расфасовку» участников, сведя еще на подступах к главной серии действующих чемпиона и вице-чемпиона. Вице-чемпион отомстил за прошлый год, причем сделал это достаточно цинично – всухую. Второй сезон подряд на полуфинальной стадии оступился один из лидеров – «Мордовия», - и тут уже впору говорить о граблях, на которые саранский клуб наступает с удручающей частотой.

А теперь посмотрим, что же примечательного мы увидели в наших полуфинальных сериях.

«Мордовия» - «Славутич» - 1-3 (0:1, 2:3, 3:1, 1:2 ОТ)

Год назад, в полуфинальной серии между «Мордовией» и будущим обладателем Кубка Федерации из Тамбова в саранских воротах в самом главном матче серии – пятом, - оказался второй по статистическим показателям голкипер команды Денис Мотошин. Нельзя сказать, что он дрогнул в ответственный момент, но две шайбы в игре, которая шла в основном у противоположных ворот, все-таки пропустил. Это в итоге стало определяющим и в матче, и в серии.

Тогда появление Мотошина не выглядело каким-то удивительным. «Мордовия» перед этим проиграла в Тамбове два матча, то есть по одному проиграл каждый из вратарей. Принцип плановой ротации оказался тут как нельзя кстати. Что не скажешь о полуфинале нынешнем.

«Мордовия» начала его с двух домашних поражений. Поражений не по игре: в обоих матчах подопечные Юрия Воробьева имели солидное игровое преимущество. Но уступили в одну шайбу. А вот третью игру, уже в гостях, саранцы вытащили. Причем не «на тоненького», не в одну шайбу, а в целых две, что в нынешнем плей-офф выглядит гигантским преимуществом. Пусть и была третья шайба заброшена «Мордовией» в пустые ворота. Огромную роль в этой победе сыграл Павел Попков, отразивший 20 бросков по своим воротам из 21.

Казалось бы, вот он, переломный момент, и вот он, переломный вратарь. Наконец-то почувствовавший, как надо правильно действовать против конкретного соперника. Но плановая ротация оказалась превыше всего, и на четвертую игру в ворота «Мордовии» вышел Никита Скатов. Так «Мордовия» закончила свое выступление в полуфинале, отведя себе борьбу за третье место.

Наличие двух сильных вратарей в команде – одно из немаловажных, но отнюдь не обязательных условий победного выступления в сезоне. По суммарной силе вратарской связки «Мордовия» на голову превосходила всех своих соперников. Увы, в плей-офф это правило работать перестает. И уже давным-давно во всех лигах и всех чемпионатах, как бы ни была сильная вратарская бригада, но к старту плей-офф главный тренер все равно выбирает первого вратаря и делает на него ставку. И он выходит из игры лишь тогда, когда не оправдывает тренерского доверия, оставляя ворота своему сменщику. Получается, что «Мордовия» со своей плановой ротацией голкиперов, идущей не только в регулярном сезоне, но и в плей-офф, дважды наступила на одни и те же грабли. Полуфинальные. В прошлом году вратарскую связку саранцев переиграл тамбовчанин Дмитрий Хозяшев. Год спустя пришла пора смолянина Михаила Шпакова.

То, что нынешний сезон является сезоном Шпакова, было видно еще по четвертьфинальным боям. А точнее, по тому, сколько голевых моментов было у ЦСК ВВС во всех трех матчах серии. Получилось, что Шпаков «в одну калитку» обыграл Егора Оселедеца, а потом поочередно проделал это с обоими вратарями «Мордовии». В рейтинге вратарей первенства ВХЛ в текущем плей-офф Шпаков занимает третье место по коэффициенту непробиваемости и второе по проценту отраженных бросков. Причем в обоих рейтингах его опережает Попков, которого Шпаков уже отправил играть за третье место.

Иными словами, в тренерской смоленской команды надо повесить портрет Шпакова, а перед ним лампадку. И надеяться, что он устоит в финале против неудержимого первого звена «Ростова», как устоял уже против всех остальных.

 

ХК «Ростов» - ХК «Тамбов» - 3-0 (3:1, 3:2 ОТ, 3:0)

 

«Ростовское алаверды» - так на официальном сайте ХК «Ростов» назвали отчет по третьему матчу. И это вполне справедливо: месть – это такое блюдо, которое надо употреблять холодным, и года для охлаждения было предостаточно.

А ведь перед началом полуфиналов фаворитом в этой паре выглядел ХК «Тамбов». Потому что под руководством нового главного тренера «волки» исповедовали самый нелюбимый ростовчанами вариант хоккея – абсолютно защитный, «кисельный». Которым они, собственно говоря, прошлогодний финал у «Ростова» и выиграли, но год спустя довели такую игру практически до совершенства. Защитные порядки «волков» выглядели наиболее устойчивыми и наименее проходимыми во всем первенстве, и это показали четвертьфинальные матчи.

Но у южан нашлись аргументы по каждому из основных пунктов противостояния. Во-первых, оказалось, что вратарь Сергей Горелов, грамотно выведенный на пик формы к главным матчам сезона, даже при традиционно расхлябанной игре ростовчан в обороне выглядит монолитом. А когда «Ростову» удалось справиться еще и с расхлябанностью в обороне, выяснилось, что у тамбовчан нет исполнителей, способных на регулярной основе этот монолит прошибать.

Нашелся у Григория Пантелеева и «болт с правой резьбой» на святая святых нынешнего «Тамбова» - на его оборонительные порядки. Назывался он первым звеном «Ростова», которое в двух первых матчах забросило в тамбовские ворота шесть шайб из шести. То есть, все. Внутри этого звена буйствовал Владислав Туник, а его партнер Василий Мякинин, визуально выглядевший по сравнению с прошлым годом изрядно подсушенным, иногда и вовсе смотрелся посланцем с другой хоккейной планеты.

К третьему матчу подопечные Андрея Лунева с горем пополам сумели закрыть раздухарившуюся первую тройку «Ростова», но у южан было, кому поднять над головой выпавшее знамя. И это было даже не второе звено, которое в нынешних хоккейных реалиях тоже считается игровым, но слабее первого. Это были третье и четвертое звенья, в которых в плей-офф никакая «мозякинщина-зариповщина» не допускается в принципе. И это стало «контрольным в голову» к тому времени и без того умученному действующему чемпиону.

Открытым остался разве что вопрос: стоило ли «Тамбову» прямо по ходу сезона идти на столь радикальные перемены? Ответ на него должно дать клубное руководство по окончанию сезона. «Тамбову» и «Мордовии» еще предстоят два матча. «Ростову» и «Славутичу» минимум четыре, а скорее всего, гораздо больше.

Но о них мы расскажем уже в превью.

материал сайта Первенства ВХЛ

Календарь матчей

  • Март
ПНВТСРЧВПТСБВС
    5983123
5984456598578910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • - Дома
  • - Выезд

KA8iy4K6yT4

Турнирная таблица

МестоКомандаОчки
1Молот84
2Рубин84
3Зауралье83
4АКМ82
5Югра82
6Химик79
7СКА-Нева74
8Динамо СПб73
9Нефтяник73
10Южный Урал70
11Буран70
12ХК Тамбов70
13Торос67
14Звезда67
15Норильск64
16Сокол64
17Металлург-НК63
18Челмет63
19Горняк-УГМК60
20Динамо-Алтай56
21Дизель53
22ХК Рязань-ВДВ53
23ЦСК ВВС49
24Омские крылья48
25Барс46
26Ижсталь41
27ХК Ростов33
28ХК "Кристалл"27
29Челны24
  • Тур

banner pers dannye

Personalnie dannie Deti

320x50

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите задать вопрос, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности и закон о защите персональных данных.
ПАРТНЁРЫ КЛУБА
Администрация Тамбовской области

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а