Новости клуба

Logo text-3

Кто выйдет лидером из схватки? Превью игровых дней 22-24 октября 2016 года.

Восьмой тур начнется с одного противостояния лидеров, тамбовского, а завершится другим – ростовским. Больше всех дивидентов извлечь из этого теоретически может «Алтай», а в Самаре «Юниор-Спутник» попытается уйти с восьмого места и еще более затруднить задачу «Кристалла-Юниора» и «Челнов», пропускающих игровые дни. Таковы главные узелки восьмого тура первенства Высшей хоккейной лиги.

После завершения предыдущего, седьмого по счету тура первого этапа первенства ВХЛ, в турнирной таблице остались две команды, которые матчи еще не пропускали. Это «Алтай» и «Челны». Вполне логично было бы ожидать, что именно они пропустят игровые дни восьмого тура, после чего у всех команд окажется по 14 сыгранных матчей, а турнирная таблица приобретет столь милый любому перфекционисту вид, но...

Мы с вами, друзья, живем в России. Где законы логики не просто не всегда работают, а вся более чем тысячелетняя история нашей многострадальной родины доказывает, что логика нам чужда и противопоказана. А все наши достижения, в том числе и хоккейные, были достигнуты не благодаря, а вопреки ей (достаточно вспомнить пятый полуфинальный матч «Мордовия» - ХК «Тамбов»). Поэтому восьмой тур первенства ВХЛ пропустят «Челны», но не с «Алтаем», а с «Кристаллом-Юниором».

А если говорить серьезно, то восьмой тур должен был стать полным по составу участников. И в нем должны были играть все десять команд первенства. Но вмешался баскетбол, а точнее – Единая лига ВТБ. И оба матча «Кристалла-Юниора» с «Челнами» по соглашению команд были перенесены Федерацией хоккея России на вторую половину декабря. Поэтому еще не скоро в нашей турнирной таблице у всех участников первенства будет сыграно одинаковое количество матчей.

Конечно, без «Кристалла-Юниора» и «Челнов», которые в последнее время стали главными ньюсмейкерами первенства, восьмой тур наверняка что-то потеряет. А вот рождественские праздники в Саратове точно что-то преобретут. Впрочем, и без двух последних команд турнирной таблицы первенству есть, где и как развернуться. И об этом, о восьмом по счету туре первенства ВХЛ, который пройдет по формуле 2-4-2, наш сегодняшний рассказ.

ХК «Тамбов» - «Мордовия»

Во вступлении мы в скобках вспомнили самый нелогичный матч в истории первенства, а его действующие лица уже снова вместе. Еще совсем недавно мы предполагали, что седьмой и восьмой туры станут проверкой, прежде всего, для наших дебютантов из Чебоксар, но оказалось, что проверяют по полной «Мордовию».

За лето ХК «Тамбов» изрядно обновился. А вот «Мордовия» сохранила почти весь свой состав. То есть, там много тех, кто хорошо помнит, как в пятом полуфинальном матче они обстучали все штанги, промахивались с метра по пустым воротам, давили-давили, давили-давили, но... Так и не смогли выиграть в решающем полуфинальном матче, который выиграли абсолютно по всем статистическим показателям, кроме счета на табло. Поэтому на интригу грядущего противостояния толстым слоем намазывается еще и чувство мести за прошедший сезон.

То есть, бедному «Тамбову», которому и без этого сейчас «небо с овчинку», судьба подбрасывает и подбрасывает дровишек в топку. Проверяя действующих чемпионов всеми возможными способами и «на крепость», и «на вшивость», и «на укупорку». Теперь пришло время проверить «Мордовией».

Нельзя сказать, что это будет проверка лидером. В турнирной таблице грядущие соперники выглядят, как сиамские близнецы – одинаковое количество сыгранных матчей, то же количество набранных очков. Но вот, что примечательно: в отличие от «Тамбова», турнирное местоположение «Мордовии» отнюдь не выглядит последовательностью провалов. Хотя с их-то, саранским, составом пребывание на границе пятерок никак не может быть творческим успехом. Но к чемпионам и обладателям бронзовых наград зрители предъявляют совершенно разные требования, и оценивают их результаты по-разному.

Поэтому можно смело сказать, что в 8-м туре первенства ВХЛ у нас будет не только проверка «Тамбова» «Мордовией», но и наоборот – проверка «Мордовии» «Тамбовом». Потому что тот, кто выйдет из этой проверки победителем, точно сделает шаг-другой наверх по турнирной таблице. А тому, кто проиграет, останется бороться за попадание в первую пятерку. И борьба эта обещает быть суровой.

«Славутич» - «Алтай»

Когда в очном противостоянии, лоб в лоб, сходятся первая и вторая команды из турнирной таблицы, главным выгодоприобретателем становится команда, идущая на третьем месте. Потому что, во-первых, двум лидерам придется как-то делить очки, и даже если один заберет все, то второй при этом останется «без штанов» (как в школьной шахматной шутке-загадки из эпохи великого противостояния Карпова и Каспарова: спорим, я проведу сеанс одновременной игры с обоими, и у одного из них обязательно выиграю или с обоими сыграю вничью? Просто с одним нужно играть белыми фигурами, с другим – черными, и повторять ходы соперника на другой доске – получится, что Карпов и Каспаров будут играть между собой два раза). Во-вторых, потому что у третьей команды соперник точно будет не первым и не вторым, а самое худшее – четвертым.

Вот в таком положении оказался наш «Алтай», поскольку именно он перед началом восьмого тура занимал в турнирной таблице третье место, отставая от лидеров на два очка. А ведь мог бы и сам лидировать но, как принято говорить в подобных случаях, «тяжела оказалась шапка Мономаха». Не справился «Алтай» с самим осознанием факта, что может стать единоличным лидером первенства, дрогнул в самый ответственный момент, поэтому теперь третий.

Повторимся: «Алтай» является главным бенифициаром противостояния «горожан» из Ростова и Чебоксар, но, чтобы получить с этого максимальную «прибыль», барнаульцам надо самим прыгнуть выше головы в Смоленске. Прыгать придется: это только на первый взгляд «Алтай» весь такой «в шоколаде» на третьем месте, а «Славутич» вроде как профукал все, что можно, и ему остается только судорожно биться за возможность зацепиться за первую пятерку. На самом деле турнирная разница между соперниками «весит» всего четыре очка, при этом у «Алтая» уже сыграно на два матча больше. Таким образом, по потерянным очкам смоляне выглядят даже симпатичнее барнаульцев, и два грядущих матча между соперниками пройдут, опять повторимся, в Смоленске.

Добавляет в этом противостоянии интриги и тот факт, что обоих соперников в нынешнем сезоне невозможно идентифицировать и позиционировать в качестве «домашней» или «выездной» команды. И «Алтай», и «Славутич» одинаково лихо проигрывают и выигрывают как на родном льду, так и в гостях. И фактор своей поляны в этой паре, выражаясь математическим языком, «стремится к нулю». То есть, делать какие-то прогнозы бессмысленно: соперники достойны друг друга, и все покажет сиюминутное течение конкретной игры.

ЦСК ВВС - «Юниор-Спутник»

Для тагильских «юниоров» в нашем хоккее давно придумана и написана образцово-показательная характеристика: засиделись на старте. Лучше всего это состояние давным-давно, еще в эпоху Суперлиги, описал корифей тренерского цеха Геннадий Цыгуров: «Вроде и игра нашлась и идет, и очки набираем исправно, а соперники впереди сомкнули спины, синхронно шагают, и никак их не обойти, не оббежать...»

Пока «Юниор-Спутник» разбирался со своими тренерами, пока Алексей Фетисов входил в суть да дело – поезд уже ушел далеко. И шикарные победы над «Мордовией», «Славутичем» и «Тамбовом» уже не смогли помочь тагильчанам забраться вверх по турнирной таблице. А когда показалось, что уже вот-вот, что сейчас «Юниор-Спутник» как даст и взлетит, вернулся Александр Перебейнос, и это, как ни крути, стоило еще два домашних поражения, которые пришлось заплатить за «возвращение на круги своя».

У ЦСК ВВС картина прямо противоположная. Четырьмя победами на старте самарские «летчики» громыхнули так, что с деревьев осыпалась листва и разлетелись птицы. Задел в турнирной прочности у дружины Сергея Сошникова оказался таким, что команда проигрывала и проигрывала, пропускала тур (за что очков тоже не начисляют), но, во-первых, далеко не сразу ушла с турнирного Олимпа. А во-вторых, даже уйдя и провалившись в тартарары, во вторую пятерку, сохранила хорошие предпосылки для возвращения. Когда каждая последующая победа, в отличие от побед тагильчан, скромно, но уверенно поднимала «летчиков» по турнирной таблице.

А ведь «летчики» от «юниоров» ушли совсем недалеко. Более того, до начала предыдущего, седьмого, тура, они располагались рядышком, закрывая собою доступ в зону плей-офф снизу. Но «Юниор-Спутник» седьмой тур пропускал, а ЦСК ВВС сумел в нем кое-что заработать.

Уральцам в Самаре придется тяжело еще и потому, что у «летчиков» налицо все симптомы «домашней» команды. ЦСК ВВС по домашним матчам находится в числе безусловных лидеров, набирая на родном льду в среднем более двух очков за игру. Домашние стены и родные болельщики оказывают неизгладимое впечатление на «летчиков», и все это в грядущем противостоянии будет присутствовать. Но и «юниоры» не промах: на выезде они набирают почти столько же. А значит, нас ждет увлекательное двухматчевое зрелище.

ХК «Ростов» - ХК «Чебоксары»

Битва первой и второй команд текущей турнирной таблицы словно бы специально оставлена календарем «на сладкое». Она, во-первых, начнется лишь на второй игровой день тура. А во-вторых, сами матчи в Ростове начинаются позже всех остальных. То есть, этим роскошным противостоянием, этой «вишенкой на торте» восьмой тур, по сути, и завершится.

Не желая ни в коей мере приуменьшать заслуг «Чебоксар» и Сергея Нуржанова, построившего замечательную команду из отнюдь не элитного строительного материала, все же можно сказать, что результат грядущего противостояния целиком и полностью находится в руках «Ростова». А точнее даже, не в руках, а в головах ростовских игроков.

Все зависит от того, как «кондоры» позиционируют для себя соперника. То, что южане могут весь матч, от первого вбрасывания до финальной сирены, сыграть на высочайшем по меркам первенства уровне, они доказали. Но доказали только в четырех матчах из двенадцати проведенных: двух первых против «Тамбова» и двух последних с «Мордовией». В восьми остальных, выигранных и особенно проигранных, ростовчане непременно творили на льду такое, что остается только удивляться, почему их наставник Григорий Пантелеев до сих пор не седой, как лунь, и еще не заикается. А поскольку своего Бобровского «кондоры» отыскать до сих пор не сумели, такие чудеса на льду неоднократно приводили к незапланированным потерям очков. Там, где по своему составу и классу исполнителей «Ростов» не должен был их терять никак.

То есть, если «кондоры» сами для себя, в своих головах позиционируют ХК «Чебоксары» в качестве лидера и конкурента, то и вопрос результата стоять не будет. Ростовчане в силах не дать молодым и юрким чебоксарцам разбежаться, в силах связать их по рукам и ногам, внимательно сыграть в своей зоне, не подставляя голкипера под расстрел.

Но все мы слишком хорошо знаем ХК «Ростов». И знаем, что для такого позиционирования нужна либо длинная история взаимного противостояния, как с «Мордовией», либо для этого нужно извозить «кондоров» лицом в грязи, как это сделал в минувшем финале ХК «Тамбов». А вот «наглого новодела» из Чебоксар так позиционировать вряд ли получится. Остается еще один вариант: быстренько пропустить от гостей шайбу-другую, а еще лучше три, после чего осерчать.

Таким образом, задача чебоксарцев сводится к тому, чтобы поначалу ни в коем случае не продемонстрировать вице-чемпионам своих амбиций, много ни в коем случае не забивать. А постараться за два периода «укатать» возрастных ростовчан с тем, чтобы уже в третьей двадцатиминутке перевернуть игру на свой сценарий. Самарским «летчикам» и челнинцам сделать это уже удалось. Почему бы не сделать куда более крепким чебоксарцам?

В любом случае вариантов развития событий на льду, да еще в течение двух матчей кряду настолько много, что предсказать результаты практически невозможно. И от этого наше первенство только выигрывает.

пресс служба Первенства ВХЛ

KA8iy4K6yT4

320x50

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а