Новости клуба

Logo text-3

Наш следующий соперник в первенстве ВХЛ – «Юниор-Спутник»

Регулярный чемпионат первенства ВХЛ набирает обороты. Хоккейный клуб «Тамбов» волею календаря вынужден провести очередной тур на выезде. С начала чемпионата тамбовчане дома сыграли лишь однажды. А вот в гостях уже сыграны матчи против команд из Саратова, Саранска и Кургана. На очереди Нижний Тагил, где наша дружина скрестит клюшки с местным «Юниором-Спутником».

«Юниор-Спутник» выступает в первенстве ВХЛ с самого первого сезона под эгидой Высшей хоккейной лиги. Эта команда является фарм-клубом «Спутника», выступающего в чемпионате ВХЛ. «Юниор-Спутник» является как бы подготовкой местных спортсменов в главную команду. Нижний Тагил воспитал немало прославленных советских и российских хоккеистов. В том числе Сергея Шепелева (Олимпийского чемпиона 1984 года), Владимира Зубрильчева (единственного уроженца Нижнего Тагила, который стал чемпионом СССР) и всем хорошо известных братьев Игоря и Александра Радуловых.

Сейчас из 30 заявленных на первенство ВХЛ игроков, 19 – уроженцы Нижнего Тагила. То есть, местные воспитанники. В каждой линии есть игроки, которые хорошо известны по выступлениям в нашей Лиге. Так, во вратарской линии есть Никита Лугинин, который в составе фарм-клуба уже не первый год. В линии защитников выделяется Павел Нуртинов. Этот не самый физически фактурный защитник на данный момент является самым результативным игроком Лиги в своём амплуа. В его активе 6 (2+4) очков за результативность. Причем, обе своих шайбы он забросил в  неравных составах: большинстве и меньшинстве. А в своей команде он вообще самый результативный игрок. В линии атаки можно выделить местных воспитанников: Даниила Секерина (4 (1+3) очка в этом сезоне) и Дмитрия Синякова (5 (2+3) очков в этом сезоне).

Всего в первенстве ВХЛ «Тамбов» и «Юниор-Спутник» провели друг с другом 10 игр. 7 побед у «Тамбова» и 3 победы одержали тагильчане. Разница шайб: 40 –  24 в пользу тамбовчан. Отметим, что в Нижнем Тагиле в предыдущие два сезона команды провели четыре матча и трижды успех праздновал «Юниор-Спутник». Также отметим и другой факт. Под руководством Андрея Лунёва хоккейный клуб «Тамбов» Нижнему Тагилу не проигрывал: 4 игры – 4 победы. Справедливости ради, все четыре матча под руководством нынешнего наставника тамбовчан черно-белые провели в домашних стенах.

Сезон 2015/2016

ХК «Тамбов» - «Юниор-Спутник» - 4:2, 3:0

«Юниор-Спутник» - ХК «Тамбов» - 1:4, 3:2

Сезон 2016/2017

«Юниор-Спутник» - ХК «Тамбов» - 5:2, 4:2

ХК «Тамбов» - «Юниор-Спутник» - 3:2, 4:0

ХК «Тамбов» - «Юниор-Спутник» - 8:3, 8:4

За «Юниор-Спутник» могут выступать игроки, находящиеся в основной команде. Так, например, в этом сезоне в первенстве ВХЛдва матча провел за молодежку Артур Скородумов, известный по выступлениям в РХЛ за смоленский «Славутич». В минувшем межсезонье этот нападающий пополнил ряды «Спутника» и сыграл как в чемпионате ВХЛ, так и в первенстве. Среди тамбовчан есть экс-игрок «Спутника». В интервью нашему сайту Алексей Ефимов рассказывал в том числе и про выступления в «Спутнике» и в его молодежной команде. Тогда это было связано с тем, что в составе «юниоров» игроки основного состава втягиваются и набирают форму, например, после травмы.

В текущем первенстве «Юниор-Спутник» занимает пока последнее место в турнирной таблице. Обменявшись победами с курганским «Юниором» в первом туре, затем тагильчане по два раза уступили «Чебоксарам» и «Челнам».

В предыдущем туре «юниоры» дали бой в домашних стенах хоккейному клубу «Ростов». Оба матча тагильчане были близки к победам, но более опытные «кондоры» сравнивали счёт на 60-й минуте игры, а в серии послематчевых буллитов дважды были сильнее.

Свои домашние матчи «Спутник» и «Юниор-Спутник» проводят в Ледовом дворце спорта имени В. К. Сотникова, который рассчитан более чем на 4000 зрителей.

Пожелаем нашей команде прервать неудачную выездную серию  Курган – Нижний Тагил и одержать победы в ближайших играх. Смотрим матчи 11-12 октября в 16.00 и болеем за наших!

 

KA8iy4K6yT4

320x50

Контакты

Ледовая Арена в Радужном:

Телефон: 58-27-41

Дворец Спорта "Кристалл"

Телефон: 49-46-53

Ледовая Арена "Темп":

Телефон:2-10-04, 2-62-53

 

Ледовая Арена в Радужном:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская 211 а