Снизу разгорается пожар

Итоги игрового дня 29 января 2017 года.

ХК «Тамбов» выигрывает в Саранске и второй матч, правда, на этот раз только в овертайме. «Юниор-Спутник» приближается к зоне плей-офф на дистанцию одной победы. Самарские летчики ничего не могут поделать дома с «Челнами»

Второй игровой день четвертого тура запустил хоккей с места в карьер – сразу четыре матча. В Нижнем Тагиле «Юниор-Спутник» решал задачу, поставленную еще Федором Михайловичем Достоевским: «фарм ли я дрожащий или право на плей-офф имею». В Самаре ЦСК ВВС и «Челны» разбирались, у кого лучше получилась реинкарнация по ходу сезона. В Ростове лидер должен был объяснить смоленским гостям, что он не какая-то там «Мордовия» и у него не забалуешь.

В этих трех городах проводились первые матчи, тогда как в Саранске четвертый тур уже заканчивался. Задача «волков» затруднилась многократно, ведь «Мордовия» после поражения накануне, мягко говоря, не отличалась кроткостью нрава, благочинством и всепрощенчеством.

«Мордовия» – ХК «Тамбов» – 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0 – 0:1)

И начали саранцы, как и днем ранее, весьма активно, поразив гостевые ворота, которые на этот раз защищал лично знакомый с тов. Гашеком Евгений Конобрий уже на восьмой минуте. Правда, шайба эта для первого периода не стала последней, более того, хозяевам даже пришлось отыгрываться. Потому что после гола Кирилла Абозина в ворота Никиты Скатова, становящегося постепенно первым номером «Мордовии», влетело две шайбы.

Но на первый перерыв команды отправились при равном счете – 2:2. Второй период стал менее насыщенным во всех отношениях, периодически даже возникало ощущение, что команды играют в дреме. Соперники нанесли друг другу в общей сложности 12 бросков в створ ворот, из которых лишь один, причем гостевой, стал результативным. И вот уже опять гости впереди.

Отыграться саранцы сумели ближе к концу третьей двадцатиминутки. Безусловно, четвертому звену хозяев, в задачи которого входит все, что угодно, но не забрасывание шайб, помог рикошет. Но если лидеры молчат, свое веское слово должны говорить те, кто мечтает занять их место. Они и сказали, а счет 3:3, во-первых, сподвиг команды на овертайм. А во-вторых, сразу же сделал «Мордовию» лидером первенства – по крайней мере, до окончания матча в Ростове.

Овертайм, правда, надолго не затянулся – слишком много в формате «три на три» чистого льда, а в обеих командах хватает игроков, которым на этом чистом льду только дай волю. Первому звену хозяев воли не дали, а вот тамбовчане развернуться сумели, и Ринат Мухаметзянов поставил победную точку. 4:3 – в пользу «Тамбова».

Таким образом, получилось, что «Мордовия» при всей своей солидности и со всем своим лидерством продолжает оставаться для тамбовчан «своим клиентом». Даже на родном льду.

«Юниор-Спутник» – «Алтай» – 7:3 (3:1, 2:1, 2:1)

К четвертому туру второго этапа первенства ВХЛ «Юниор-Спутник» подошел в роли человека, которого вывели в чистое поле, поставили лбом к стенке и спросили про плей-офф. И действительно, даже шикарная игра тагильчан в оставшихся турах ничего им не гарантирует, поскольку и «Чебоксары» начали набирать очки, а ЦСК ВВС делает это теперь и вовсе на регулярной основе.

Таким образом, свое желание поиграть за Кубок Федерации тагильские юниоры могли доказать лишь одним: отобрав у «Алтая» все, что можно, а что нельзя, вырвав изо рта. Поэтому вряд ли кто удивился тому, что начали хозяева без раскачки, реализовав первое же численное преимущество.

Правда, гости в долгу не остались, ответив минуту спустя «тем же концом по тому же самому месту» (у Максима Симоненко «плюс один» за передачу к карме лучшего бомбардира первенства). Но уральцев это ничуть не охолонило, и на первый перерыв команды отправились при счете 3:1.

Второй период «Юниор-Спутник» тоже выиграл, правда скромнее – 2:1. В сумме это давало весьма солидный счет 5:2, но солидность эта меркла перед имеющимися в архиве «Алтая» камбэками. Нет в нынешнем сезоне такого преимущества, чтобы в игре с сибиряками чувствовать себя спокойно.

Ожидалось, что в заключительной двадцатиминутке барнаульцы «выстрелят». Увы, пороха у них не хватило. Все, что подопечные Евгения Бакланова смогли сделать, так это забросить одну-единственную шайбу (еще плюс в карму Симоненко). Зато пропустили две. Итоговый счет 7:3 свидетельствовал о том, что «Юниор-Спутник» сократил свое отставание от восьмого места до трех очков, и стал ждать, чем закончится игра в Самаре.

ЦСК ВВС – «Челны» – 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

А в Самаре все складывалось совсем не так, как хотелось бы местным болельщикам. Мы уже неоднократно говорили о том, что «летчики» гораздо более комфортнее и увереннее чувствуют себя, ведя в счете. А вот отыгрываться по ходу матча у них получается гораздо тяжелее.

С учетом вышеизложенного можно сказать, что челнинцы сделали игру к исходу первого периода. Когда в течение минуты с небольшим дважды поразили ворота Егора Оселедеца. Все остальное время ушло на тяжелое доставание убежавших вперед гостей. Дважды «летчики» сокращали разрыв до минимума, но даже просто сравнять счет так и не получилось.

Последняя шайба влетела уже в пустые ворота ЦСК ВВС, резюмировав итоговый результат – 4:2 в пользу «Челнов». Самарцы научились терпеть и играть вторым номером. А вот когда складывающийся сценарий игры требует от них действовать номером первым, то на результат это оказывает пагубное воздействие. Статистически «летчики» челнинцев переиграли, причем с солидным преимуществом, но что толку, если на табло такой счет?

И вот последствия: «Юниор-Спутник» приблизился на дистанцию «пистолетного выстрела». Еще одна такая игра, и – здравствуй, девятое место и до свидания, плей-офф.

ХК «Ростов» – «Славутич» – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Прошли те времена, когда «Ростов» боялся «Славутича» так, как «Славутич» сейчас боится ЦСК ВВС. И хоть говорил Дмитрий Максимов, что даже в Ростове его команде будет легче, чем дома с «летчиками», скорее это был реверанс в сторону Самары. Легко в Ростове не бывает никому, и «Славутич» тут не исключение.

Первый период получился на редкость скучным. На двоих команды нанесли девять бросков в створ ворот, и они не стали для вратарей чем-то сногсшибающим. Вторая двадцатиминутка получилась веселей – и по скоростям, и по результату. Преимущество хозяев определилось, и отразилось на табло – 2:1.

В заключительной двадцатиминутке «Славутичу» не полегчало, и особых телодвижений со стороны гостей зрители не увидели. В самом начале последней трети южане довели свое преимущество до двух шайб, после чего постарались задушить в зародыше любую гостевую активность. И им это удалось, причем настолько, что смоляне даже не стали менять вратаря на шестого полевого игрока – и бессмысленно, и возможностей особых не было.

Четыре часа «Мордовия» лидировала в первенстве. Но «недолго музыка играла». ХК «Ростов» вернул статус-кво, причем теперь возглавляет турнирную таблицу единолично, а уже в понедельник может это сделать с солидным отрывом. И это следует считать главным итогом второго игрового дня четвертого тура второго этапа первенства ВХЛ. Впереди болельщиков ждут еще два игровых дня, а там второй этап дойдет до своего фарватера.